Отели-партнёры:
Что такое спа-отель?
29.08.2019
Отдых с лечением в санатории
29.08.2019

Лечение с помощью массажа

Массаж — это древнейшая методика консервативного лечения, известная разным народам мира уже более 3 тысяч лет. Она базируется на мануальном воздействии, которое позволяет не только купировать симптомы заболевания, но и устранить его истинные причины. Поэтому массажные техники включены в разные лечебные комплексы в качестве вспомогательных методов.

Эффективность мануальной терапии обеспечивается физиологическим воздействием на определенные участки тела, которое позволяет устранить боли в ногах, мигрени и миалгии, вернуть молодость и красоту, а также избавиться от напряжений и болей в спине, шее или других участках. Массаж одинаково полезен как взрослым, так детям и пожилым людям.

Механическое и рефлекторное воздействие основано на специальных техниках — вдавливании, вибрациях, растираниях, вытяжениях и других. Также существует аппаратный массаж, для выполнения которого требуются специальные инструменты. Благодаря абсолютной естественности воздействия, отсутствию побочных эффектов и доступности, данные техники стали чрезвычайно популярными и востребованными в профилактике и лечении многих заболеваний, а также незаменимыми во время отдыха и реабилитационного периода.

Терапевтический эффект массажа

Массаж оказывает воздействие на нервную систему человека посредством раздражения нервных окончаний на коже, мышцах, сухожилиях, сумках суставов, связках и сосудах. Затем вызванные импульсы передаются в ЦНС и, достигая соответствующих участков коры головного мозга, вызывают общие реакции, приводящие к физиологическим изменениям в организме.

Во время процедуры, помимо неврологического, осуществляется и гуморальное воздействие. В коже возникают тканевые гормоны, которые принимают участие в передаче нервных импульсов. Кроме того, существует еще и механический фактор — в результате давления, поглаживания, смещения, растяжения и других техник усиливается лимфоток и перемещение жидкости, удаляются ороговевшие участки кожи, устраняются застойные явления в организме, ускоряется обмен веществ и кожное дыхание.

Массаж показан:

  • при головных болях и нарушениях сна;
  • повышенной раздражительности;
  • вертебробазилярной недостаточности;
  • вегетососудистой дистонии;
  • астении;
  • атеросклерозе;
  • детском церебральном параличе (ДЦП);
  • радикулитах различной локализации;
  • паркинсонизме;
  • полиневритах и других нарушениях.

Среди противопоказаний — острые воспалительные процессы, гнойники, повреждения кожных покровов, тромбоз вен и значительные варикозные расширения.

Однако для достижения должного оздоровительного эффекта, массаж должны выполнять опытные врачи, обладающие соответствующим квалификационным уровнем. Потому обращаться за подобными услугами следует только к профессионалам.

Еще по теме:

Лучшие оздоровительные процедуры с массажем — в санатории «Союз Газпром» в Подмосковье!

Бронь онлайн -10%