Отели-партнёры:
Новый конференц-зал «Комфорт»
29.08.2019
Десять советов начинающему рыболову
29.08.2019

Чем полезны конные прогулки

Конный спорт и катание на лошадях сегодня очень популярны. Их актуальность обусловлена тягой к здоровому образу жизни, природе и активному отдыху. О пользе иппотерапии известно уже очень давно. Врачи утверждают, что она позволяет вылечить множество болезней и является профилактикой серьезных нарушений. Катание чрезвычайно эффективно для людей с двигательными патологиями, оно успокаивает нервную систему и способствует нормализации эмоционального фона. Кроме того, иппотерапия положительно влияет на кровообращение, пищеварение и дыхание.

Общение с четвероногими друзьями приводит в норму и психические процессы. Человек становится жизнерадостным, спокойным и уравновешенным, избавляется от чувства напряжения и стрессов. Еще один положительный момент заключается в физической активности. Во время тренировки в организме работают практически все группы мышц, поскольку необходимо не только постоянно удерживать равновесие, но и сохранять осанку. В зависимости от скорости движения лошади, по-разному задействуются связки поясницы, работает вестибулярный аппарат. При этом некоторые мышцы, которые активизируются при катании, не прорабатываются даже во время фитнеса.

Поскольку в большинстве случаев катание проходит на территории загородных баз и парков, занятия на свежем воздухе насыщают организм кислородом, что улучшает общий тонус, а человек начинает ощущать себя здоровее, крепче и сильнее. Однако конные прогулки имеют и ряд ограничений.

Противопоказания

Так как даже во время обычной конной прогулки у человека учащается сердцебиение, быстро повышается давление, при заболеваниях сердца или артериальной гипертензии иппотерапия строго противопоказана.

Кроме того, к конным прогулкам следует относиться с осторожностью следующим категориям людей:

  1. Перенесшим инсульт, а также страдающим тромбозом вен или тромбофлебитом. Это обусловлено тем, что во время катания наблюдается значительная тряска.
  2. Больным с заболеваниями паховой области и органов малого таза, поскольку именно эти зоны задействованы при занятиях конным спортом.
  3. Беременным женщинам, так как во время прогулок сильно нагружаются мышцы живота и паха.

Соблюдая простые правила безопасности и следуя советам инструкторов, вы сможете в полной мере насладиться всеми уникальными возможностями, которые открывает конный спорт.

Еще по теме:

Ищете отель с конными прогулками в Подмосковье — приезжайте в «Союз Газпром»!

Бронь онлайн -10%