Отели-партнёры:
Чем полезны конные прогулки
29.08.2019
Что такое спа-отель?
29.08.2019

Десять советов начинающему рыболову

Рыбная ловля — это чрезвычайно увлекательный и приятный вид отдыха. Она позволяет развить наблюдательность, отлично закаляет и сближает с природой. Для тех любителей этого интересного занятия, которые только начинают постигать азы рыбалки, мы подготовили несколько советов, позволяющих существенно облегчить процесс и получать от него настоящее удовольствие.

Итак:

  1. Перед рыбалкой опытные рыбаки всегда обращают внимание на погоду. Доказано, что северный ветер, сопровождающийся понижением давления, температуры и уровня воды, существенно ухудшает клев.
  2. Летом, как правило, рыба ловится на закате или рассвете. Днем успешная рыбная ловля возможна только при тихой и ясной погоде.
  3. Клев заметно улучшается в мутной воде.
  4. Очень часто рыба водится в местах, которые чем-либо выделяются на водоеме. В узких речках она кормится на расширениях, а если река широкая — на отмелях. В мелких водоемах больше шансов поймать рыбу в глубокой яме.
  5. Перед рыбалкой рекомендуется ознакомиться с водоемом, по возможности поговорить с местными рыбаками, можно воспользоваться их услугами или советами.
  6. Рыба часто ловится на те приманки, которые имеются в самом водоеме. Изучив содержимое желудка пойманного экземпляра, можно легко понять, чем он питался.
  7. Не стоит экономить на леске — целесообразно использовать более дорогие тонкие снасти, чем дешевые, но толстые. После каждого сезона леску следует менять.
  8. Аккуратность — это одно из наиболее важных качеств настоящего рыбака. Необходимо все принадлежности постоянно содержать в полном порядке, удилища переносить в чехлах, а для грузил, поплавков и других мелких предметов рекомендуется использовать специальные секционные ящики. Крючки постоянно должны быть острыми — их можно легко заточить о спичечный коробок.
  9. Отправляясь на рыбалку, следует всегда проверять готовность всех снастей и брать только самое необходимое, даже если ловить вы будете недалеко от места проживания.
  10. Громкие разговоры, лишний шум и резкие движения отпугивают рыбу.

И самое главное — выбор снастей необходимо осуществлять, исходя из типа водоема, его глубины и погодных условий. При соблюдении правил безопасности процесс рыбной ловли принесет максимум удовольствия и радости.

Дополнительная информация по теме:

Пансионат «Союз Газпром» – отличное местом для рыбалки!

Бронь онлайн -10%